При поддержке минздрава Израиля

Дорожный шум может быть причиной проблем с зачатием

Парам, проживающим возле шумных дорог, необходимо больше времени на зачатие ребенка. Результаты соответствующего исследования предоставили датские ученые.

Джеппе Шульц Кристенсен из Датского научно-исследовательского центра по вопросам рака в Копенгагене и его команда проанализировали 65 000 женщин, которые пытались забеременеть в период с 1996 по 2002 год. В исследовании принимали участие только те женщины, которые проживали в районах с известной интенсивностью движения и шума.

Предыдущие исследования показали, что 80 процентов женщин, желающих зачать ребенка, беременеют в течение шести менструальных циклов. Но команда Кристенсена обнаружила, что возрастание шума в районе проживания женщины на каждые 10 децибел повышает вероятность того, что беременность наступит позже полугода на 5 – 8 %.

Эта связь сохранялась даже тогда, когда учитывались такие факторы, как уровень бедности и загрязнение оксидами азота, однако отсутствовала у тех женщин, которым для зачатия понадобилось более 12 месяцев. Вероятно, у этих пар могли присутствовать другие факторы, влияющие на их фертильность. «Уровень шума может повлиять на репродуктивное здоровье», — говорит Кристенсен.

Пока неясно, на кого именно влияет шум — на женщин или мужчин. Из предыдущих исследований ученым известно, среди женщин с нарушением сна показатели рождаемости ниже, а у мужчин, страдающих бессонницей, ухудшается качество спермы.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что постоянное воздействие шума активирует систему в головном мозге, которая нарушает овуляторный цикл.
По мнению Рейчел Смит из Имперского колледжа Лондона, связь между шумом и здоровьем вызывает беспокойство. Поскольку шум влияет на всех, даже незначительные изменения в здоровье могут оказаться весьма существенными.

Дороги Европы становятся все более шумными. Только в Великобритании появилось 2 миллиона новых автомобилей в период с 2011 по 2015 год.
Кристенсен говорит, что прежде чем составлять какие-либо рекомендации для пар, планирующих детей, нужно лучше изучить связь между транспортным шумом и фертильностью. Доктор предлагает всем, кто беспокоится о наследниках, выбирать спальни вдали от дорог и закрывать на ночь окна.

Мария Педерсен из Копенгагенского университета утверждает, что вопросы дорожного движения должны решаться обществом в целом. Необходимо лучше планировать города и использовать альтернативный транспорт. «В целом это вопрос для градостроителей и политиков», — говорит она.

 

Наверх