При поддержке минздрава Израиля

Робот-ученый поможет определить резистентность возбудителя малярии к антибиотикам

Команда исследователей из Кембриджского университета с помощью робота-ученого по имени Ева обнаружила, что вещество, содержащееся в зубной пасте, может помочь в борьбе с лекарственно-устойчивой малярией. Результаты исследования были опубликованы в Scientific Reports.

«Устойчивая к медикаментам малярия становится все более значительной угрозой в Африке и Юго-Восточной Азии, а наши терапевтические возможности постепенно истощаются», — говорит старший научный сотрудник Стефан Оливер, доктор философии, профессор кафедры биохимии в университете Кембриджа и Центра биологии Кембриджских систем. «Поиск новых лекарств становится все более актуальной проблемой».

Ранее было известно, что триклозан препятствует росту культуры возбудителей малярии ингибируя фермент элонилредуктазу (ЭНР). Это безопасное антибактериальное вещество, которое добавляют в зубную пасту.

Работая с Евой, исследовательская группа обнаружила, что, на самом деле триклозан угнетает работу еще одного фермента — дигидрофолатредуктазу (ДГФР). Это вещество является мишенью для хорошо известного противомалярийного препарата пириметамина, однако, малярийный плазмодий к нему нечувствителен, особенно в Африке.

«Открытие, сделанное нашей «коллегой» Евой, дает надежду на разработку нового препарата», — отметила Элизабет Билсланд, ведущий исследователь, доцент кафедры Университета Кампинас, Бразилия.

Ева была разработана группой ученых из университетов Манчестера, Аберистуита и Кембриджа для автоматизации и, следовательно, ускорения процесса открытия лекарств путем автоматического развития и тестирования гипотез, полученных в ходе наблюдения, а также для проведения экспериментов с использованием лабораторной робототехники и интерпретации результатов.

«Искусственный интеллект и возможность обучения роботов позволяет нам создавать автоматизированных ученых», — говорит старший научный сотрудник, доктор философии, профессор в Манчестерском институте биотехнологии Росс Кинг, который руководил разработкой Евы. «Это может значительно ускорить прогресс в области открытия лекарств».

Наверх