При поддержке минздрава Израиля

СДВГ – прямое следствие избытка марганца в раннем возрасте

По результатам нового эксперимента, в рамках которого испытуемыми стали новорождённые крысы, выявлен очередной фактор увеличения риска развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо – СДВГ).

Научным сотрудникам Калифорнийского университета (англ. University of California) удалось обнаружить неблагоприятное влияние на только что родившихся малышей избытка марганца. Применяя модель с непосредственным участием грызунов, они пришли к выводу, что из-за высокого содержания марганца в рационе в будущем можно «подцепить» дефицит внимания и другие малоприятные нарушения.

Как известно, марганец – это один из главных элементов, нужных организму в строго определённых дозах. Высокий его уровень зачастую приводит к нейротоксическому эффекту – документально зафиксированы случаи настоящего отравления марганцем, который содержится в марганцевой пыли, во время работы со сваркой или же в горнодобывающей индустрии. Хотя и малым детям может доставаться избыточное количество этого минерала, с питьевой водой из обыкновенных колодцев в конкретных регионах. Что касается соевых смесей для грудничков, то они также содержат намного больше марганца по сравнению с грудном молоком.

В материале-исследовании, опубликованном в периодическом издании Environmental Health Perspectives, воздействие завышенного количества марганца внимательно изучалось на группе новорождённых крысят, которым давали 0,25 либо 50 мг марганца на 1 кг массы тела в сутки, или на протяжении первых 21 суток после появления, либо в течение всего описываемого эксперимента (порядка 6 месяцев). В 80-дневном возрасте крыс подвергали поведенческому тестированию в целях тщательного анализа импульсивности и внимания согласно подготовленному протоколу (6 суток в неделю на протяжении 3 месяцев).

Зверькам предстояло обучение искусству сосредотачивать своё внимание на стене в спецкамере с 5 портами. Во внимание принималась реакция на краткую световую вспышку в 1 порту. Отвлекающим элементом учёные сделали облачко ароматизированного дыма, которое было выпущено из другого порта и которое животным трудно проигнорировать из-за весьма чувствительного обоняния.

По утверждению специалистов, расстройство внимания у крыс, получавших избыток марганца, сопоставимо с нарушениями, которые наблюдаются при СДВГ. Особенно хорошо заметен и обозначен дефицит избирательного внимания, определённый по точности отзыва на сигнал при обязательном наличии какого-либо отвлекающего запаха. По мере развития и роста грызунов менялась восприимчивость к марганцу. Самая большая чувствительность к переизбытку этого вещества на манер нейротоксического эффекта замечена на ранней послеродовой стадии. Полученные итоги соответствуют предыдущим выводам научных сотрудников – марганец вызывает «поломку» координации, что характерно и для СДВГ.

Дональд Смит (англ. Donald Smith), профессор токсикологии oкружающей среды Калифорнийского университета, который является старшим автором этого испытания, заявил, что из-за полученной в нежном возрасте дозы марганца возникает дефицит внимания. Однако если крысы получали марганец в аналогичной дозе, будучи уже взрослыми, это уменьшало явную выраженность нарушений. Тем не менее, при воздействии повышенной дозы марганца не наблюдалось никакого выздоровления.

СДВГ – самое распространённое психофизиологическое расстройство у детей. Причины остаются до конца неясными. По всей видимости, речь идёт о множестве разных факторов. Смит полагает, что благодаря их исследованию впервые установлена причинно-следственная связь между воздействием переизбытка марганца в рационе и явным расстройством концентрации внимания.

Наверх