При поддержке минздрава Израиля

Социальный стресс способствует развитию депрессии

Недавнее исследование показало, что унижения и издевательства могут изменять свойства гематоэнцефалического барьера. По мнению ученых, этот механизм лежит в основе развития депрессии.

Все, что задевает чувство собственного достоинства, относится к социальному стрессу. Это могут быть издевательства, крайняя застенчивость, физические недостатки, социальная тревога.

Скотт Руссо из Медицинской школы Икана на горе Синай, Нью-Йорк, и его команда ежедневно в течение 10 дней на 10 минут подсаживали 24 мыши в клетку к доминирующим животным. В результате 14 подопытных стали более робкими и социально замкнутыми. Остальные животные перенесли эксперимент хорошо.

Затем исследователи изучили образцы крови, ДНК и ткани головного мозга мышей из обеих групп. В результате было установлено, что социальный стресс провоцирует воспаление в гематоэнцефалическом барьере, что приводит к повышению его проницаемости и накоплению в прилежащем ядре интерлейкинов 6 и моноцитов.

Прилежащее ядро — группа нейронов, расположенная в основании мозга, принимающая участие в формировании удовольствия, радости, смеха, агрессии и страха. Скорее всего, интерлейкины 6 и моноциты нарушают передачу импульсов, нарушая восприятие положительных ощущений.

«Это первое исследование в своем роде», — говорит Руссо. — «У мышей, которые не справились со стрессом, было на 40 % меньше белка клаудина-5. В норме вещество обеспечивает целостность гематоэнцефалического барьера».

Когда ученые посмертно изучили образцы мозговой ткани, взятые у 39 больных депрессией и 24 здоровых грызунов, обнаружили, что уровень клаудина-5 в прилежащем ядре в первом случае был примерно в два раза ниже. «В исследовании подчеркивается центральная роль воспаления в генезе расстройств настроения», — говорит Майкл Берк из Университета Мельбурна в Австралии. Работа может предполагать разработку новых способов лечения депрессии.

 

Наверх