При поддержке минздрава Израиля

Загрязнение воздуха связано с плохим качеством спермы

По мнению ученых, это может быть причиной мужского бесплодия у значительного числа пар. Результаты исследования были опубликованы в онлайн-журнале Occupational & Environmental Medicine.

Из предыдущих исследований было известно, что плохая окружающая среда — потенциальный фактор ухудшения качества спермы, но роль загрязненного воздуха оставалась неизвестной.

Чтобы изучить этот вопрос детальнее, международная исследовательская группа рассмотрела влияние мелкодисперсных частиц (PM2.5) на здоровье 6500 мужчин, жителей Тайване, в возрасте от 15 до 45 лет, принимавших участие в стандартной программе медицинского осмотра с 2001 по 2014 год, в ходе которой оценивалось качество спермы. Уровень PM2.5 оценивался по месту проживания каждого мужчины.

В результате ученые обнаружили сильную связь между концентрацией PM2.5 и аномальной формой сперматозоидов. Увеличение концентрации мелкодисперсных частиц на 5 мг/м3 сопровождалось уменьшением количества нормальных половых клеток на 1,29 %. В результате риск оказаться среди мужчин с минимально нормальным количеством сперматозоидов возрастал на 26 %. После учета всех потенциально влияющих факторов связь сохранилась.

Это обсервационное исследование, поэтому твердых выводов о причинах и следствиях сделать нельзя. Более того, у исследователей отсутствовали данные о фертильности участников до начала эксперимента, но в лабораторных экспериментах многие из компонентов PM2.5, такие как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды, показали повреждающее действие на сперму.

Механизм действия PM2.5 остается неизвестным. По мнению ученых, частицы могут повреждать ДНК и изменять процессы деления половых клеток. «Из-за повсеместного воздействия загрязненного воздуха проблема приобретает общественный характер», — считают исследователи. — «Нужно разработать глобальные стратегии по минимизации воздействия грязного воздуха на репродуктивное здоровье».

 

Наверх