При поддержке минздрава Израиля

Еще одно доказательство пользы физической активности

Как известно, физические упражнения уменьшают риск смерти от недугов, в частности — от патологии кардиоваскулярной системы. Каждый вид спорта ассоциируется с различными уровнями риска смерти — теннис, плавание и аэробика проявили себя в этом плане лучше всего.

Ученые попытались количественно оценить влияние различных видов спорта на риск смерти, изучив ежегодные обследования в области здравоохранения в Великобритании и Шотландии, проводившиеся в период с 1994 по 2008 год.

Были проанализированы данные 80 306 человек, средний возраст которых — 52 года. В каждом исследовании участников спрашивали об их физической активности за предшествующие четыре недели. Во внимание принимались тяжелый домашний труд, работа в огороде, ходьба пешком и несколько самых распространенных видов спорта, среди которых — теннис, плавание, аэробика. Необходимыми условиями были потливость и одышка. За обозначенный срок подобную нагрузку испытывали 44% респондентов.

Средний срок наблюдения за участниками составил девять лет. За это время 1909 человек умерло от сердечно-сосудистых катастроф, и 8790 — по другим причинам. После этого исследователи провели комплексный анализ, чтобы установить связь смертности с уровнем физической активности.

Среди респондентов, которые играли в теннис, вероятность смерти по другим причинам был на 47% ниже, чем у тех, кто игнорировал занятия спортом. Для любителей плавания этот показатель составил 28%, аэробики — 27%, езды на велосипеде — 15%. Среди тех, кто занимался бегом, подобную связь не обнаружили, как и среди футболистов.

Проанализировав вероятность смерти от кардиоваскулярных катастроф, авторы работы установили, что теннис снижал ее на 56%, плавание — на 41%, аэробика — на 36% по сравнению с теми, кто игнорировал занятия спортом. Другие виды нагрузок таких результатов не показали.

Так как это обзорное исследование, уверенных выводов о причинно-следственных связях ученые сделать не могут — на результативность могла повлиять «сезонность» некоторых видов спорта. Однако результаты продемонстрировали, что определенные разновидности спортивной деятельности могут значительно влиять на общественное здоровье.

Наверх