При поддержке минздрава Израиля

Стафилококк нашёл «кислотную поддержку»

Команде французских учёных удалось выяснить: благодаря наличию жирных кислот в  человеческом организме золотистый стафилококк становится более резистентным к антибактериальным препаратам на базе триклозана. Статья об итогах соответствующего исследования была напечатана на страницах престижного научного журнала Nature Communications.

К сведению, триклозан является антибактериальным агентом с широчайшим диапазоном действия. Речь идёт о соединении органического плана, которое применяется в быту (в зубной пасте и душевом геле) и в медицинских заведениях (в дезинфицирующих средствах и шовно-хирургических материалах). Повышенные концентрации вещества приводят к его функционированию в качестве биоцида, что чревато подавлением синтеза кислот, а вернее – синтезом II вида (сокращённо – FASII). Основополагающая функция данных веществ заключается в накоплении энергетического потенциала.

Напоминаем, что в текущем году руководство FDA в США приняло решение о запрете использования триклозана для производства мыла, мотивируя этот шаг отсутствием доказательств его безопасности и эффективности во время продолжительного употребления. Любопытно, что таким же образом поступила Еврокомиссия. Накануне исследователи из Франции тоже продемонстрировали возможность для развития грамположительных бактерий, в том числе целого ряда стафилококков, стрептококков и энтерококков, «на виду» у FASII.

В очередной публикации написано об итогах анализа отличительных черт распространённости стафилококка в обстановке, которая не обделена содержанием упомянутых кислот и триклозана. Стало известно, что благодаря кислотному присутствию можно говорить о почти 100-кратном повышении стойкости микроорганизмов к триклозану в сравнении с контрольным «поселением». Вместе с тем, если триклозана попросту нет, определённые крепкие бактерии сумели научиться синтезированию своих же кислот.

Микроорганизмы S. aureus способны к провоцированию многочисленных недугов: менингита, пневмонии и др. Данные бактерии постоянно носят в себе 25-35% народонаселения Земли. Крохотные существа хорошо держатся на коже и на слизистых, где есть место жирным кислотам. Научные сотрудники предполагают, что из-за применения триклозановых средств происходят мутации бактерий.

 

 

 

Наверх