При поддержке минздрава Израиля

Ученые вырастили стволовые клетки в лабораторных условиях

Стволовые клетки будут производить клеточные элементы крови подобно тому, как это делает костный мозг. По мнению исследователей, их можно использовать для лечения рака крови и для создания биоматериала для переливания.

Джордж Дейли из Гарвардской школы медицины и его коллеги выделили плюрипотентные клетки, которые могут стать родоначальником любого вида клеточных элементов. Затем группа применила ряд химических веществ, превративших их в стволовые клетки крови. Изучив гены, регулирующие гемопоэз, исследователи определили белки, экспрессируемые ими, и применили их в своей работе.

Ученые испытали разные белковые комбинации и нашли ту, которая побудила желаемое превращение. Стволовые клетки, пересаженные мышам, продолжали полноценно функционировать, вырабатывая форменные элементы. «Это очень здорово», — говорит Дейли. — «Мы очень довольны полученными итогами».

Другая команда достигла такого же успеха, применив стволовые клетки взрослых мышей.

Рафаэль Лис в Медицинском колледже Вайля Корнелла в Нью-Йорке и его единомышленники взяли клетки со стенок легких. Их работа основывалась на идее, что подобные клетки в эмбрионе в конечном счете образуют первые гемопоэтические клетки. Команда определила набор из четырех факторов, способствовавших превращению.

Оба результата представляют собой огромный прорыв вперед. Это то, к чему люди стремились в течение многих лет. «Это очень сложная задача», — делится мыслями Каролина Гуйбентиф из Кембриджского университета. — «Если эти клеточные элементы можно получить в лаборатории, то человечество станет независимым от доноров».

«Стволовые клетки, полученные в лабораторных условиях, еще нельзя использовать по отношению к людям», — говорит Дейли. — «Несмотря на то, что все мыши остались здоровыми, риск развития рака все-таки существует».

Дейли надеется, что из его клеток будут вырабатывать цельную кровь, пригодную к переливанию. Это было бы надежнее и безопаснее, чем кровь доноров. «Когда появляются новые патогены, мы должны быть уверены, что кровь безопасна», — утверждает исследователь. — «Используя искусственные препараты, мы сможем лучше контролировать их качество».

 

Наверх