При поддержке минздрава Израиля

MMP1 mRNA — вещество, способствующее метастазированию рака яичников

Японские исследователи раскрыли неизвестный ранее механизм распространения злокачественных заболеваний яичников в брюшной полости.​

Одна из причин неблагоприятного исхода рака яичников — раннее метастазирование в брюшную полость. Несмотря на продолжающиеся фундаментальные исследования, подробный механизм этого явления остается неизвестным. Лучшее понимание этого процесса могло бы помочь разработать новые подходы к лечению пациентов.

Недавние исследования показали, что раковые клетки секретируют так называемые внеклеточные везикулы — мембранные образования, содержащие различные биологически активные вещества, которые играют ключевую роль в межклеточной коммуникации. По мнению ученых, распространению раковых клеток способствует асцитическая жидкость, но как происходит их инвазия, остается неизвестным.

В этой работе исследователи изучали влияние внеклеточных везикул на мезотелиальные клетки — один из основных барьеров между атипичными клетками и брюшной полостью.

В итоге авторы работы идентифицировали вещество, количество которого было очень высоким в мезотелии, пораженном агрессивными формами рака яичников. Как показала серия опытов, молекула MMP1 mRNA способствует гибели клеток брюшины, создавая благоприятные условия для инвазии и роста метастазов. Ученые надеются, что и есть тот самый механизм, который способствует метастазированию рака яичников на ранних этапах развития.

Согласно статистическим данным, рак яичников характеризуется самым высоким уровнем смертности среди злокачественных новообразований репродуктивной системы. В 2010 году от этого заболевания умерло около 160 500 пациенток в мире. За последние годы прогноз существенно не изменился — более 75 % случаев диагностируются на запущенных стадиях из-за отсутствия специфической клинической симптоматики и эффективного метода ранней диагностики. Пятилетняя выживаемость больных не превышает 20 %.

 

Наверх