При поддержке минздрава Израиля

Т-клетки против рака

Согласно последним данным, учёные изобрели и успешно протестировали новый способ лечения онкологических заболеваний. Благодаря ему можно победить рак на любой стадии.

Как общеизвестно, один из факторов развития рака – мутация T-лимфоцитов, которые призваны защищать человеческий организм от своих повреждённых клеток. В итоге иммунная система не в состоянии самостоятельно побороть недуг, и поэтому нуждается в поддержке извне.

Вышеупомянутая инновационная методика иммунотерапии рака создана на стыке сразу нескольких научных дисциплин: генной инженерии, синтетической и клеточной биологии. Его авторами являются специалисты из Центра исследовaния рака им. Ф. Хaчинсона (США) под руководством Мтэнли Ридделла. Однако следует отметить, что этот метод был впервые использован ещё в 80-х гг. XX века израильскими профессорами-онкологами Гиди Гросом и Зелигом Асхаром. Результаты клинических испытаний представлены в феврале 2016 года в рамках конференции AAAS (сокр. от «Американская ассоциация сoдействию развитию науки»), проходящая ежегодно в Вашингтоне.

Профессор Михаэль Лотем, возглавляющая Центр лечения меланомы и иммунoтерапии рака университетской клиники «Xадасса», рассказала о сути методики. Из крови пациента, поражённого злокачественной опухолью, выделяют Т-лимфоциты (иммунокомпетентные клетки). Затем они модифицируются посредством воздействия обезвреженного латeнтовируса, после чего в ДНК T-лимфоцитов встраивают спецрецептор, который обеспечивает надлежащую связь с клетками опухоли. Также он обладает иммуностимулирующим (т. е. активизирует иммунные клетки и гарантирует их продолжительное выживание) и хорошим противоопухолевым потенциалом.

После такой «обработки» T-лимфоциты вводились в организм больного с обязательным интервалом в 3 недели (период выживания неспособных к делению иммунокомпетентных клеток). Препарат вводился повторно, если эффект от проводимого лечения оказывался слабым. В качестве ответной реакций может возникнуть синдром выброса цитокинов. При этом ослабленные пациентов с большими новообразованиями ощущают на себе такие побочные эффекты, как озноб, лихорадка и гипотония. При уменьшении дозы препарата подобная реакция не наблюдалась.

  • К сведению, в клиническом эксперименте участвовали добровольцы с лимфоцитарными опухолями крови, которые сопровождались рецидивами и отличались устойчивостью к высоким дозам химиопрепаратов. Введение изменённого препарата Т-лимфоцитов в кровеносное русло испытуемых достаточно быстро привело к уменьшению размеров новообразований вплоть до окончательного и полного рассасывания гигантских опухолей (массой до 1 кг).

Однако этот метод не универсален: пока что его высокая эффективность доказана только при неходжкинской лимфоме, острой форме лейкемии и хроническом лейкобластном лейкозе. Поэтому были запланированы работы, призванные адаптировать его для больных разными злокачественными опухолями: раком головного мозга, груди, кожи, лёгких, соединительной ткани и др.

Если вы хотите получить информацию о самых новых методах лечения онкозаболеваний, пишите нам! Ведущие онкологи Израиля, профессор Лотем и профессор Перец-Яблонски, готовы ответить на все вопросы, касающиеся передовых методик, подобрать необходимое лечение для каждого отдельного случая.

Наверх