При поддержке минздрава Израиля

Ученым удалось повысить эффективность противотуберкулезной вакцины

Американским исследователям удалось ускорить иммунную реакцию на вакцинацию против туберкулеза.

Туберкулез занимает лидирующие позиции по смертности среди инфекционных заболеваний. На сегодняшний день есть только одна лицензированная вакцина против этого заболевания, которая обеспечивает нестерильный иммунитет. Это значит, что полноценный защитный ответ формируется благодаря персистенции микобактерий в лимфоузлах. В течение последних двух десятилетий ученые работают над созданием новой вакцины, которая обеспечила бы напряженный стерильный иммунитет.

На всех этапах особое внимание уделялось индукции Т-клеточных реакций, в первую очередь — CD4+ клеток, продуцирующих гамма-интерферон. Совсем недавно была открыта важнейшая роль, которую играет интерлейкин на поверхности слизистых оболочек в механизмах поствакцинальной защиты от туберкулеза. Также рассматривались возможности активации клеток, продуцирующих интерлейкин, но приложенные усилия не увенчались успехом. По мнению ученых, это связано с тем, что дендритные клетки активируются слишком поздно — только через 2–3 недели после инфицирования.

В новой работе ученые доставляли в дыхательную систему уже активированные контроллеры иммунной реакции, что приводило к быстрой активации CD4+ клеток и альвеолярных макрофагов, и к ранней инактивации микобактерий. Ученые надеются, что полученные результаты помогут преодолеть трудности, связанные с эффективностью противотуберкулезной вакцины.

Наверх