При поддержке минздрава Израиля

Здоровые зубы — профилактика пневмонии

Регулярное посещение стоматолога снижает вероятность пневмонии — к такому выводу пришли американские исследователи.

Исследование проводилось сотрудниками Медицинской школы при Университете Содружества Вирджинии. Ученые проанализировали информацию, предоставленную Агентством исследований и оценки качества медицинской помощи. Это Агентство ежегодно проводит так называемые «Опросы медицинских расходов», изучая состояние здоровья населения, его доступ к медицинскому обслуживанию и наличие медицинской страховки.

Ученые подсчитывали количество пневмоний и визитов к дантисту в 2013 году, сравнивая полученные данные между собой. Кроме того, учитывалась сопутствующая патология и социальные моменты, которые могли бы повлиять на возникновение пневмонии.

В итоге было установлено, что вероятность воспаления легких у тех больных, которые проходили осмотр стоматолога не реже двух раз в год, была на 49% ниже по сравнению с теми, кто посещал зубного врача реже. Игнорирование таких визитов повышало риск заболевания на 86%.

Авторы работы пришли к выводу, что своевременное лечение заболеваний ротовой полости может предупредить развитие пневмонии. Скорее всего, превентивный механизм связан с уменьшением количества патогенных бактерий во рту, которые могут попадать в дыхательные пути и провоцировать воспалительный процесс.

Со слов доктора Томаса Файла младшего, соавтора исследования, пневмония является серьезным заболеванием, которое даже в наше время представляет опасность для жизни пациента, поэтому очень важно применять все возможные способы ее профилактики.

Согласно статистическим данным ВОЗ, пневмония входит в первую десятку причин смерти — ежегодно в мире от нее умирает около 4 млн человек. Среди детей до 5 лет воспаление легких становится причиной смерти в 15% случаев.

Наверх