При поддержке минздрава Израиля

Температура внутри клеток может достигать 50 °С

Нормальная температура тела не превышает 37 °С. Но научные исследования показали, что внутренности клеток могут разогреваться до 50 °С.

Клетки активно сжигают пищу в кислороде для производства энергии. В отличие от открытого огня, это контролируемый процесс, включающий несколько этапов, но он все равно генерирует очень много тепла.

Так как дыхание происходит внутри крошечных внутриклеточных структур, называемых митохондриями, измерить степень их нагрева невозможно. Тем не менее, в прошлом году несколько исследовательских групп по всему миру разработали красители, которые флуоресцируют в ответ на высокую температуру. 

Пьер Рустин из INSERM во Франции и его коллеги использовали краситель, разработанный в Сингапуре, для измерения температуры внутри митохондрий человеческих почек и клеток кожи, поддерживаемых при 38 °C. Исследователи обнаружили, что митохондрии работают при температурах, по крайней мере, на 6 – 10 °C выше, чем остальные клетки.Z

В то же время другая группа ученых установила, что митохондрии раковых клеток горячее остальных органелл на 6 – 9 °С. Соответствующая статья была опубликована в Японии.

Вероятно, полученные данные повлияют на результаты предыдущих работ, в которых предполагалось, что митохондрии работают в условиях более низких температур. По мнению ученых, можно объяснить некоторые, ранее непонятные моменты в механизме жизнедеятельности клеток. 

Наверх