При поддержке минздрава Израиля

Испытание лекарств на самцах приводит к недостаточно эффективному лечению женщин

Новое исследование показало, что женщины не получают оптимального лечения из-за того, что большинство доклинических исследований лекарственных препаратов проводится на самцах.

Каждое новое лекарство должно пройти проверку на животных, прежде чем его начнут применять у людей. Более 75 % работ проводятся только на самцах из-за опасений, что женские гормональные циклы повлияют на результат эксперимента. Считается, что лекарственные средства одинаково эффективны у представителей обоих полов. Однако работа, проведенная Наташей Карп и ее коллегами, ставит это предположение под сомнение.

Команда ученых из института Сенгера в Кембридже сравнила 234 физических качества у 14000 мышей-самцов и самок. Различия, обусловленные полом, обнаружились у 57 % количественных и 10 % качественных признаков. На следующем этапе ученые отключали специфические гены у 40000 животных. В результате установлено, что полученные эффекты варьировались в зависимости от пола. То есть генетические заболевания у мужчин и женщин проявляются по-разному и требуют различных подходов к лечению.

Полученные данные означают, что препараты, которые испытывались на животных мужского пола, могут быть менее эффективными для женщин или даже причинять вред. Как подтверждение, с 1997 по 2001 год с рынка США было выведено 10 препаратов, 8 из которых представляли опасность для здоровья представительниц женского пола. Более того, если проводить испытания только на самцах, есть вероятность, что лекарства, которые лучше работают у женщин, никогда не будут применяться на практике. По мнению Наташи Карп, в биомедицинских исследованиях нужно использовать животных обоих полов.

Питер Роджерс из Университета Мельбурна в Австралии согласен с доктором Карп: «Я думаю, что мир меняется. Сейчас редко можно получить грант на исследование, если в экспериментальный проект входят только мужчины».

В 2014 году NIH объявила, что предоставит 10 миллионов долларов для финансирования исследований, посвященных половым различиям при наркомании, мигрени, инсульте и других заболеваниях.

 

Наверх