При поддержке минздрава Израиля

Найдена молекула, которая блокирует гормон голода

Вещество может открыть новые пути для лечения диабета и анорексии. Кроме того, находка может объяснить некоторые механизмы операций по уменьшению желудка с целью снижения веса.

«Это очень впечатляющее исследование», — говорит бариатрический хирург Кэрел ле Роукс из Университетского колледжа Дублин. — «Думаю, его результаты будут иметь значительное клиническое влияние».

Когда ученые впервые обнаружили грелин, его назвали гормоном голода, так как результаты первых исследований показали, что вещество увеличивает аппетит. Но вскоре было установлено, что молекула способствует снижению веса у мышей, увеличивает мышечную силу.

Первичной задачей нового исследования, проведенного исследователями NGM Biopharmaceuticals в Южном Сан-Франциско, Калифорния, было изучение влияния бариатрических операций на метаболизм. Ученые работали на мышах с ожирением, выполняя операцию, предполагающую удаление большей части желудка. После вмешательства команда проверяла, как изменялась работа генов. Было обнаружено, что у прооперированных мышей в 52 раза увеличивается выработка белка LEAP2. Вещество вырабатывается в печени и тонкой кишке, но его роль оставалась неизвестной. После дополнительных работ стало известно, что LEAP2 прикрепляется к рецепторам грелина, блокируя их работу.

Затем исследователи решили определить, как LEAP2 влияет на концентрацию грелина в организме. Как известно, одна из главных ролей грелина — предупреждение падения уровня сахара в крови при голодании. Вещество стимулирует синтез гормона роста, который активизирует выработку глюкозы. Введение голодным мышам грелина вызывало всплеск гормона роста. Одновременная инъекция LEAP2 предотвратила это увеличение.

Исследование показывает, что LEAP2 — важная часть системы грелина. Вероятно, полученные результаты могут оказаться полезными в сфере лечения диабета и анорексии. «Используя LEAP2, мы, вероятно, сможем регулировать чувство голода, что сопровождается потерей веса», — говорит автор работы.

 

Наверх