При поддержке минздрава Израиля

Крошечные роботы будут доставлять лекарства к очагу

Ученые разработали наноробота, который плавает со скоростью 10 микрометров в секунду. Нанопловец достаточно прочен, чтобы плавать в человеческих венах и доставлять лекарственные средства.

Тяньлун Ли в Технологическом институте Харбина в Китае и его коллеги разработали плавающий робот, который состоит из трех частей — тела и рук, изготовленных из золота и соединенных вместе серебряными петлями. Тело робота имеет плечи из никеля. Благодаря им под воздействием магнитного поля руки робота вращаются так же, как руки пловца, плывущего стилем «кроль».

«Размер робота не превышает диаметра самого мелкого кровеносного сосуда», — говорит Эрик Диллер из Университета Торонто в Канаде, изучающий микро-роботов. — «Этого достаточно, чтобы пройти в любом месте человеческого тела».

Биологические жидкости более вязкие, и плавать в них труднее, чем в воде. Исследователи тестировали образцы в сыворотке. Боты могли плавать со скоростью 5,5 микрометров в секунду — это быстрее, чем у других подобных машин.

Прибор планируют использовать для доставки лекарств. Управлять траекторией движения будут при помощи внешнего магнитного поля.

Нанопловцы настолько малы, что не смогут доставить достаточное количество лекарств. «Может быть, что для эффективного лечения нам понадобится тысяча ботов.

Отследить каждый из них будет невозможно, поэтому есть еще много вопросов, касающихся безопасности и токсичности метода», — говорит Диллер.

Следующее поколение крошечных машин нужно изготовить из биоразлагаемых материалов, чтобы их можно было вводить в кровеносное русло. Клинические испытания ботов в лечении заболеваний глаза и мочевыводящих путей могут начаться в ближайшие 5 – 10 лет.

 

Наверх