При поддержке минздрава Израиля

Трансляционное перепрограммирование в опухолевых клетках может обуславливать онкоселективность при вирусной терапии

Испанские ученые подтвердили это предположение в ходе очередного исследования.

Системное лечение рака требует применения опухолеселективных средств, которые уничтожают раковые клетки, но не воздействуют на здоровые ткани. Поскольку трансформация опухоли связана с трансляционным перепрограммированием, механизмы его регуляции вызывают неподдельный интерес у ученых, ведь они могут использоваться для разработки новых противораковых средств.

Одним из механизмов регуляции трансляции специфических субпопуляций мРНК является присутствие цис-действующих элементов в 3'-нетранслируемой области (3'-UTRs) мРНК, например, элемент цитоплазматического полиаденилирования (CPE). Он связан с CPE-связывающими генами (CPEB) — семейство из четырех групп, которые располагаются в одной области РНК, но отличаются своими регуляторными свойствами. И хотя в основном они регулируют материнскую РНК в половых клетках, но еще и руководят цитоплазматическое полиаденилирование в соматических и опухолевых клетках.

Фактически CPEB очень консервативны и взаимозаменяемы, а пониженные уровни их экспрессии в опухолях связаны с повышенной злокачественностью как у человека, так и у мышей. Высокие же уровни экспрессии CPEB4 в аденокарциноме поджелудочной железы и глиобластоме коррелировали с быстрым ростом опухоли, интенсивным ангиогенезом и снижением выживаемости. Более того, CPEB4 связан с колоректальным раком.

Исследователи из Испании использовали возможности опухолевого перепрограммирования CPE-опосредованной трансляционной регуляции. Ученые разработали специальное устройство, которое активировало трансляцию в опухолевых клетках и угнетало ее в нормальных структурах. Затем был создан модифицированный аденовирус, который губительно воздействует на атипичные клетки и не влияет на здоровые. Все это позволило повысить терапевтический индекс онколитического аденовируса и разработать новую парадигму его применения.

Наверх