При поддержке минздрава Израиля

Трансплантация костного мозга от альтернативного донора: что нового?

Цель пересадки аллогенного костного мозга – сочетание циторедукции с оптимальными дозами химио- и радиотерапии и замещение клеток-хозяев донорскими клетками.

Индуцирование "терпимости" клеток организма к пересаженным путем приживления донорских стволовых клеток также дает возможность приживления лимфоцитов донора с последующим индуцированием эффекта пересаженных клеток на лейкемию. Данный эффект призван уничтожить все злокачественные клетки, устойчивые к химиотерапии и облучению путем воздействия на них аллореактивных донорских клеток.

Для пациентов, у которых невозможна трансплантация от родственного донора (таких пациентов около 70%) альтернативой являются либо подходящий донор (не родственник), либо аллогенная трансплантация пуповинной крови. Однако зачастую донора найти невозможно, процесс поисков слишком долог и недешев. Трансплантация стволовых клеток от родителя, брата/сестры или ребенка самого пациента с 50% сходимостью (гаплопересадка костного мозга) может дать донора почти каждому пациенту в самое оптимальное время.

Несомненно, со временем технологии трансплантации улучшаются, опыт растет, и все больше и больше пациентов проходят пересадку костного мозга от неродственных доноров. Однако, использование неродственного донора неизбежно несет за собой деплецию Т-лимфоцитов для того, чтобы предотвратить неконтролируемую реакцию клеток-хозяев на пересаженные клетки. Принудительная деплеция Т-лимфоцитов увеличивает риск отторжения пересаженных клеток, инфекции и уменьшения действенности пересаженных клеток на лейкемические клетки. Помимо всего сказанного – это очень дорогой процесс.

Современные техники трансплантации с использованием высокой дозы посттрансплантационного циклофосфамида для селективного отсева Т-лимфоцитов  с целью не ставить под угрозу приживление клеток в большой мере улучшили результаты гаплопересадки костного мозга. Этот метод контролирует  болезнь «трансплантат против хозяина», тем самым уменьшив до минимума риск отторжения приживленных клеток или инфекций. Кроме того, он поддерживает на высоком уровне эффект воздействия трансплантата против лейкемии. Технологичность гаплопересадки костного мозга колоссально увеличивает количество потенциальных доноров, делая аллогенетическую трансплантацию возможной для большинства пациентов. Удобство выполнения, сниженная цена и, фактически, существующий "под рукой" гаплодонор ведут к широкому внедрению гаплопересадок с посттрансплантационным использованием циклофосфамида как альтернативного способа пересадок. Широкое использование, безопасность и эффективность методики демонстрируются по всему миру.

Отделение трансплантации костного мозга и иммунотерапии онкозаболеваний, исследовательский центр клеточной терапии и трансплантации в медцентре Хадасса является одним из ведущих в мире. Он характеризуется постоянными инновациями и внедрением новых техник, в частности увеличением количества трансплантационных процедур у лиц пожилого возраста или у тяжелобольных. Если в большинстве стран трансплантационные процедуры проводятся до 50 лет, в Хадассе их проходят и семидесятилетние пациенты.

Автор: проф. Михаэль Шапира


Профессор Михаэль Шапира родился  в 1966 году в городе Иерусалим. Женат на Анат Шапира, растит пятерых детей, есть внучка.

В 1990 году он окончил медфакультет в Еврейском университете (расположенном в Иерусалиме). Закончив службу в рядах ЦАХАЛ, специализировался в сфере терапии в отделении медцентра Хадасса. Профессорское звание получил в 1999 году и сразу же перешел работать в отделение пересадок костного мозга в Хадассе, где стал старшим врачом. Параллельно со своей работой врача занимаясь преподаванием и медисследованиями, Михаэль Шапира также прошел специализацию  в гематологии.

Продолжая работу в отделении, профессор развивал терапевтический и исследовательский отделы. Он инициировал трансплантацию стволовых клеток в целях  восстановления поврежденных органов у пожилых людей. К примеру, это  уменьшение повреждений миокарда, вызванных появлением застойной недостаточности кровообращения – при вливании аллогенных клеток костного мозга; также устранение болезненного явления «трансплантат против хозяина» (БТПХ), для чего использованы инновационные методы (новые химикаты, особые процедуры с местной терапией). Профессор Шапира возглавил исследования, проводящиеся на базе отделения.

Лечение пациентов в преклонном возрасте, предусматривающее применение для этого стволовых клеток, – один из главных прорывов в мире трансплантаций. Ранее пожилые люди (после 50 лет) считались "непригодными" для подобных процедур. Проблема приобретала все большие масштабы, так как большинство нуждавшихся в трансплантате пациентов страдали из-за возникновения и развития неустранимых злокачественных образований. Среди них — острая форма миелоидной лейкемии, миелодиспластический синдром, появление множественной миеломы и другие, имеющие тенденцию к усилению в более пожилом возрасте. Так, большинство пациентов исключались как кандидаты для этой процедуры лишь из-за своего возраста. Работы профессора Шапира (а также и его коллег) убедительно свидетельствовали о том, что преклонный возраст можно не считать противопоказанием для трансплантата. При этом учитываются другие данные: общий и  алиментарный статус пациента, клинические проблемы, прошлые болезни и проблемы. В итоге много пожилых (даже за 70) пациентов были признаны пригодными для аллогенной трансплантации со стволовыми клетками. Для этой цели разработано несколько инновационных протоколов лечения. К настоящему времени они успешно используются у пожилых и пациентов  из групп высокого риска.

За свою исследовательскую работу и преподавательскую деятельность профессор Шапира был удостоен нескольких премий.

Наверх