При поддержке минздрава Израиля

Вирусы способствуют уменьшению опухолей

Немецкие ученые открыли онколитические свойства аренавирусов.

Эффективное лечение злокачественных заболеваний на поздних стадиях остается серьезной проблемой врачей. В основном это обусловлено сложностью доставки противораковых средств и развитием резистентности к ним.

Одним из перспективных лечений рака является иммунотерапия, но методика терпит неудачи по нескольким причинам, основная среди которых — способность злокачественных новообразований «уклоняться» от защитных механизмов. Ученые объясняют это явление слабой активацией иммунной системы или ее угнетением в пределах опухолевой микросреды.

Вирусы обладают очень высокой способностью активировать врожденный и приобретенный иммунитет, поэтому исследователи решили изучить возможность их применения для лечения рака.

В своей работе ученые использовали аренавирусы, в частности вирус Хунин и лимфоцитарный вирус хориоретинита. На первом этапе авторы установили способность вирусов к репликации в раковых клетках, заражая нормальные и злокачественные ткани. Затем проводились экспериментальные работы с участием животных.

В итоге удалось установить, что вирусы, размножающиеся внутри опухолевых клеток, провоцируют мощный всплеск иммунной активности, что приводит к регрессии новообразования.

Вероятно, эти данные послужат толчком для будущих исследований, цель которых — разработка нового направления в лечении рака.

Наверх