При поддержке минздрава Израиля

Угнетение липогенеза печени не влияет на туморогенез

К такому выводу пришли австралийские ученые совместно с исследователями из США.

Липогенез — синтез жиров — часто активируется в опухолях печени, а его усиление связано с плохим прогнозом для жизни и здоровья пациента. Из-за этого он представляет большой интерес для ученых. Блокада липогенеза в культуре раковых клеток печени сопровождалась снижением их жизнеспособности, однако этот факт требовал подтверждения в естественных условиях.

В данной работе исследователи изучали восприимчивость гепатоцитов, лишенных ацетил-СоА-карбоксилазы, к опухолевому синдрому.

Ацетил-СоА-карбоксилаза — основной фермент, участвующий в процессе липогенеза. Он имеет несколько изоформ, которые транскрибируются из отдельного гена. Их угнетение приводит к полной блокаде липогенеза, поэтому они считаются потенциальными мишенями для лечения рака печени.

Ученые сначала ингибировали фермент, блокируя тем самым липогенез, а затем вводили животным гепатоцеллюлярный канцероген — диэтилнитрозамин (DEN). К всеобщему удивлению, у мышей, лишенных ацетил-СоА-карбоксилазы, количество опухолей было больше вдвое, чем в контрольной группе.

Метаболический анализ АКК-дефицитной печени указал на значительно повышенное количество антиоксидантов, включая восстановленный глутатион и НАДФ.
Таким образом, ученые установили, что липогенез не играет существенной роли в развитии опухолевых новообразований, и выявили важную роль фермента ацетил-СоА-карбоксилазы в окислительно-восстановительной регуляции и выживаемости клеток.

Первичный рак печени на сегодняшний день занимает третье место по смертности во всем мире. Наиболее распространенным гистологическим его типом является гепатоцеллюлярная карцинома. Она очень устойчива к цитостатическим средствам, а резекция или трансплантация печени показаны только 30 % больных.

Единственным средством, которое одобрено Управлением по контролю за лекарствами и продуктами питания, является Сорафениб, который увеличивает длительность жизни пациента примерно на 12 недель. Оптимальным вариантом для многих пациентов является паллиативная помощь.

 

Наверх