При поддержке минздрава Израиля

Универсальные стволовые клетки когда-нибудь помогут нам лучше узнать механизмы выкидыша

Британским ученым удалось получить самые ранние стволовые клетки. Они надеются, что открытие поможет лучше изучить внутриутробный рост и развитие эмбриона.

Пентао Лю из Института Сэнгера в Кембридже, Великобритания, и его команда разработали стволовые клетки из материала, взятого из очень молодых эмбрионов мыши. Чтобы предотвратить дальнейшее созревание, ученые обрабатывали материал смесью химических веществ. Команда назвала их «расширенными потенциальными стволовыми клетками» (EPSC). В отличие от других стволовых клеток, полученных в лаборатории ранее, из EPSC могут развиваться плацента и желточный мешок — структуры, необходимые для нормального роста и развития плода. Многие беременности не удается выносить именно из-за проблем с околоплодными структурами.

Команда Лю обнаружила, что химическая смесь способствует превращению других типов стволовых клеток в аналогичное, первичное состояние. То есть исследователи смогут превращать эмбриональные и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в EPSC.

«Это очень интересное исследование, которое закладывает основу для получения EPSC от человеческих эмбрионов», — говорит Ян Браунс из Университета Уорика. — «Мы сможем узнать, как защитить развивающийся эмбрион от неблагоприятной среды матки и разработать новые методы лечения невынашивания».

 

Наверх