При поддержке минздрава Израиля

В Израиле найдено спасение от болезни Альцгеймера

На протяжении вот уже многих лет ведутся интенсивные, но в основном бесплодные поиски препарата, который помог бы справиться с болезнью Альцгеймера. Вплоть до недавнего времени почти все испытываемые медикаменты не давали реальных положительных результатов. Израильские специалисты, впервые за всю долгую историю медицины, изобрели лекарственное средство, показывающее высокую эффективность даже в небольших дозах.

По сведениям, которые были получены во время доклинических экспериментов над новейшим препаратом, удалось зафиксировать остановку процессов дегенеративного характера, имеющих место в головном мозге. Таким образом можно говорить о практически полном исцелении от ранее неизлечимого заболевания. Даже малая доза медикамента становилась мощным препятствием разрушительному влиянию таких факторов, как бета-амилоидные бляшки и окислительный стресс, на нейроны. Сейчас надо отметить успешное завершение всех без исключения этапов доклинических изысканий.

На следующем этапе проводились опыты на мышках. Грызуны избавились от болезни Альцгеймера. Что касается когнитивных способностей, то они сопоставимы с показаниями совершенно здоровых зверьков. Все стадии данного сенсационного исследования продемонстрировали, что нервные клетки, которым по идее следовало получить достаточно серьёзные повреждения в ходе воздействия окислительного стресса и бета-амилоида, остались в целости и сохранности благодаря новому медикаменту.

До настоящего момента прогресс в терапии вышеупомянутого недуга наблюдался лишь в деле разработки средств, помогающих ранней диагностике. Используемые сегодня лекарства помогают порядка 20% больных, и на протяжении крайне ограниченного периода времени.В 2006 году на всей планете Земля насчитывалось 26,6 млн. человек, которые страдают от болезни Альцгеймера. Их количество неуклонно возрастает. Обычно заболеванию подвержены пожилые люди в возрасте старше 65 лет. На изначальных этапах недуга ухудшается кратковременная памяти. Далее теряется и долговременная память. А завершающая стадия ведут за собой потерю функций организма и летальный исход. В среднем пациенты живут примерно 7 лет. До 3% больных проживают около 14 лет. Открытие предвещает, что миллионы страдающих от смертельно опасной болезни Альцгеймера, смогут полностью выздороветь.

Наверх