При поддержке минздрава Израиля

Огромное количество вирусов внутри человека поддерживают иммунитет

Недавнее исследование показало, что люди ежедневно поглощают до 30 миллиардов фагов, которые образуют в кишечнике так называемый фагом. Результаты были опубликованы в mBio.

Впервые бактериофаги (вирусы, убивающие бактерии) были выявлены около 100 лет назад. С тех пор они были обнаружены практически везде, однако особенности их влияния на физиологию человека оставались неизвестными. «Биологи утверждают, что фаги не взаимодействуют с эукариотическими клетками», — говорит Джереми Барр из Университета Монаш в Мельбурне, Австралия.

Предыдущие исследования Барра показали, что фаги естественным образом защищают человека от патогенов. Изучая животных, ученый обнаружил, что белковая оболочка микроорганизмов может связывать муцины — крупные молекулы, которые вместе с водой образуют слизь. Благодаря ей вирусы могут прикрепляться к бактериям и уничтожать их. Более того, как показала серия исследований, проведенных в лабораторных условиях, вирусы защищают пищеварительный тракт от патогенов, создавая на поверхности слизистой оболочки своеобразный барьер.

Теперь ученый нашел доказательства того, что вирусы способны пробираться из пищеварительного тракта в организм и распространяться по всем внутренним органам и системам. Исследователи обнаружили внутри эпителиальных клеток кишечника везикулы, содержащие вирусы, но механизм их транспортировки остается неизвестным.

«Новое исследование действительно показывает, что фаги проникают внутрь организма», — говорит Кристина Дайбровска из Института иммунологии и экспериментальной терапии Польской академии наук во Вроцлаве. — «Но лабораторные условия существенно отличаются от человеческого кишечника».

Какова роль вирусных частиц внутри организма? Предыдущие исследования продемонстрировали, что вирусные частицы сдерживают рост раковых клеток, замедляют размножение Т-клеток и уменьшают выработку антител.

По мнению Барра, вирусы образуют внутреннюю систему, которая может модулировать работу иммунной системы. Эту идею поддерживает группа ученых из Бельгии, которые установили, что после воздействия пяти типов фагов лейкоциты продуцировали вещества, уменьшающие проявление гриппа. Кроме того, команда, возглавляемая иммунологом Гербертом Вирджином в Школе медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, обнаружила, у людей с двумя аутоиммунными заболеваниями — диабетом 1 типа и неспецифическим язвенным колитом — состав фагома существенно изменен.

Как только ученые поймут роль человеческого фагома, смогут разработать способы борьбы с болезнетворными бактериями.

 

Наверх