При поддержке минздрава Израиля

Витамин Д может предотвратить зимние инфекции

Результаты нового исследования британских ученых подтвердили, что прием витамина Д может значительно снизить частоту простудных заболеваний.

Витамин Д играет ключевую роль в формировании костей. В прошлом году были опубликованы данные, согласно которым каждый британец в зимний период недополучает рекомендованные 10 мкг витамина Д. Это стало горячей темой для обсуждений, а мнения врачей по этому поводу разделились.

Исследования показали, что витамин Д может стимулировать иммунный ответ в отношении некоторых бактерий и вирусов, но результаты рандомизированных работ, в которых изучалось действие экзогенного витамина Д как средства профилактики инфекций дыхательных путей, были противоречивы.

Целью данной работы было установить, может ли витамин Д снижать вероятность простудных заболеваний и какие факторы влияют на этот эффект.

В последнем исследовании оценивались данные из 25 клинических испытаний, которые проводились в 14 странах мира. В общей сложности в работе приняли участие 11 321 человек в возрасте от 0 до 95 лет.

После корректировки таких важных факторов, как возраст, пол и продолжительность изучения, исследователи обнаружили, что после дополнительного приема витамина Д количество участников, страдающих по крайней мере одним эпизодом инфекции дыхательных путей, уменьшилось на 12%. Дальнейший анализ показал, что преимущество было больше у тех пациентов, которые принимали низкие дозы препарата ежедневно или еженедельно.

Использование витамина Д было вполне безопасным, а побочные явления — крайне редки.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что работа подтвердила рациональность обогащения продуктов питания витамином Д, особенно в тех регионах, где его дефицит — распространенное явление.

Наверх