При поддержке минздрава Израиля

Витамин С помогает генам убивать раковые клетки

Инъекции витамина С могут быть эффективным средством в борьбе с раком крови. Такие результаты показали эксперименты, проведенные на мышах.

При некоторых видах рака крови, в том числе и при остром и хроническом лейкозе, часто встречаются мутации гена под названием ТЕТ2. В норме ген отвечает за развитие и смерть белых кровяных клеток. Когда он мутирует, лейкоциты начинают бесконтрольно делиться, что приводит к раку. Ежегодно только в США мутации ТЕТ2 обнаруживают у 42 500 онкологических больных.

Из предыдущих работ ученым было известно, что витамин С может активировать ТЕТ2, помогая, таким образом, контролировать рост и развитие клеток.

Луиза Циммино и Бенджамин Нил из Медицинской школы Нью-Йоркского университета исследовали генетически модифицированных мышей с измененной функцией ТЕТ2. В итоге ученые обнаружили, что снижения активности гена на 50 % достаточно для развития рака. Но для прогрессирования болезни активность должна оставаться низкой. «Если мы восстанавливаем работу ТЕТ2, он блокирует размножение атипичных клеток и уничтожает их», — говорит Циммино. 

Затем команда вводила животным с низкой активностью гена 100 мг витамина С ежедневно в течение 24 недель. К концу лечения у животных контрольной группы уровень лейкоцитов был в три раза выше. Затем исследователи повторили эксперимент с человеческими опухолевыми клетками в лабораторных условиях и подтвердили полученные результаты.
Доктор Нил надеется, что в конечном итоге высокие дозы витамина С будут включены в схему лечения рака.

По мнению ученого, употребление апельсинов вряд ли защитит человечество от злокачественных заболеваний. «Средний человек весит примерно в 3000 раз больше, чем мышь, а после приема 500 мг витамина тот перестает усваиваться. Единственный выход из ситуации — вводить препарат внутривенно», — говорит доктор Нил.

 

Наверх