При поддержке минздрава Израиля

Людям среднего возраста нужно ходить быстрее

Недостаточный уровень физической активности негативно сказывается на здоровье населения. Чтобы оставаться здоровыми, людям среднего возраста нужно ходить больше и быстрее.

Должностные лица из Public Health English (PHE) заявили о том, что среди людей старше 40 лет очень мало тех, кто заняты активной работой. РНЕ призывает население в возрасте 40 – 60 лет совершать ежедневные прогулки — 10 минут ходьбы пешком в день уменьшают риск ранней смерти на 15 %.

По оценкам ученых, 40 % людей указанной возрастной категории ходят в быстром темпе реже, чем раз в месяц. Чтобы помочь исправить ситуацию, одно из правительственных агентств распространяет бесплатное приложение Active 10. Оно способно отслеживать быструю ходьбу и советует, как двигаться больше в повседневной жизни.

Заместитель медицинского директора РНЕ доктор Дженни Харрис сказал: «Вы можете просто ходить в магазины, а не ездить, или же прогуляться в обеденный перерыв. Это добавит вам много здоровых лет».

Врачи общей практики поощряют пешую ходьбу с минимальной скоростью 3 мили в час. Критерием эффективности прогулки служит ускорение дыхание и увеличение частоты сердечных сокращений.

«Врач должен рассказывать пациенту о преимуществах быстрой ходьбы и рекомендовать приложение Active 10», — сказал доктор Зои Уильямс из Королевского колледжа врачей общей практики. 

Согласно существующим рекомендациям, аэробные нагрузки должны длиться не менее 150 минут в неделю. У половины людей указанной возрастной категории длительность нагрузок не превышает 75 минут, у каждого пятого — 30. 

10 минут ходьбы каждый день — это мало, но достаточно для того, чтобы уменьшить вероятность развития диабета, артериальной гипертензии, ожирения, депрессии, тревоги и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

 

Наверх