При поддержке минздрава Израиля

Найден способ очистки воды от BPA

После 15 лет исследовательских работ ученые нашли простой и дешевый способ очистки воды от вредного химиката.

BPA, или бисфеснол А — загрязнитель, который провоцирует ряд проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания и нарушения работы печени. Даже в низких дозах он способен негативно влиять на людей. Вещество содержится практически во всем — от DVD-дисков и кредитных карт до зубных пломб. В человеческий организм попадает в основном из консервов и пластиковых контейнеров, но ученые обнаружили его в почве, осадках, сточных водах, воздухе и питьевой воде.

Терренс Коллинз из Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании и его коллеги попытались найти дешевый способ удаления BPA из воды. После 15 лет работы им это удалось. Исследователи используют группу катализаторов, называемых активаторами TAML, и перекись водорода. Активаторы TAML ускоряют химические реакции так, как это делают ферменты нашего организма. В сочетании с перекисью водорода они осаждают BPA — уже через 30 минут после обработки химикат превращается в крупные глыбы, которые не токсичны и легко фильтруются.

«Для очистки десятков тысяч тонн воды достаточно 1 кг катализатора», — говорит Коллинз.

За последние 60 лет потребление BPA неуклонно возрастало. Ранее это вещество считалось безопасным, но последние исследования показали противоположные результаты. BPA имитирует эстроген — женский половой гормон, и негативно влияет на железы внутренней секреции, репродуктивную систему и рост эмбрионов. В настоящее время в Европейском союзе и США его потребление сокращают, но заменитель химиката — флуорен-9-бисфенол — может быть таким же вредным.

Для подтверждения безопасности методики Коллинз и его команда выращивали эмбрионы дрожжей и рыбок данио в обработанной воде. Ученые не обнаружили отклонений, которые обычно вызывает BPA.

Брайан Брукс из Университета Бейлора в Техасе считает, что междисциплинарные усилия — отличный выход для решения проблем, связанных с урбанизацией. «Сегодня мы используем химические вещества активнее, чем когда-либо в истории человечества. Очень важно разрабатывать новые способы очистки воды».

 

Наверх