При поддержке минздрава Израиля

Заражение туберкулёзом из-за М-клеток

Микобактерии туберкулёза способны проникать в человеческий организм посредством М-клеток, оказываясь в лимфатической системе.

Сотрудникам Юго-западного медцентра Университета Техаса (англ. UT Southwestern Mеdical Center) удалось выявить новый способ проникновения опасных туберкулёзных микобактерий в организм. Как оказалось, эти микроорганизмы могут инфицировать лёгочные клетки, а также попадать в лимфоузлы через так называемые М-клетки.

В публикации, напечатанной на страницах издания Cell Reports, есть описание альтернативного способа заражения туберкулезом. Это может иметь огромное значение для разработки новейших методик профилактики. Группа исследователей под непосредственным руководством доктора Майкла Шайло (англ. Michael Shiloh), который является признанным специалистом по внутренним заболеваниям и микробиологии в Университете Техаса, обнаружила ранее неизвестный науке механизм вторжения микобактерий в микроскладчатые клетки (речь идёт о вышеупомянутых М-клетках). Мы говорим о клетках эпителия, занимающихся транспортировкой разных частиц с поверхности слизистой оболочки либо из дыхательных путей в подлежащие слои. Именно таким образом пресловутые микобактерии и входят в лимфатические узлы и дальше.

По словам доктора Шайло, считается, что микобактерии туберкулёза при их вдыхании достигают лёгочных альвеол и поглощаются там альвеолярными макрофагами. Но учёные выяснили, что они могут также попасть в организм человека именно через М-клетки. Это немаловажный патогенетический механизм, объясняющий, например, возникновение шейного лимфаденита (при нём лёгкие поражаются крайне редко). Разумеется, необходимы дальнейшие испытания, но уже сейчас есть возможность спрогнозировать разработку методов, благодаря которым будет предотвращено проникновение в М-клетки микобактерий.

К примеру, можно заблокировать просто рецепторы прямо на поверхности M-клеток, и в настоящее время Майкл с коллегами трудятся над их выявлением. Ещё учёные мужи выясняют подробности механизма, помогающего микобактериям соединяться с рецепторами и перемещаться в клетку прямо с её поверхности.

Доктор Видхья Наир (ангд. Vidhya Nair), который является специалистом в области внутренних болезней, констатировал, что они используют различные экспериментальные подходы в целях идентификации белков и генов микобактерий, принимающих активное участие в данном процессе. Кроме этого, у них есть сведения, что и прочие бактериальные возбудители, включая вызывающие тяжёлую пневмонию, предпочитают использовать М-клетки для просачивания в организм человека. Благодаря должному пониманию такого процесса можно создать вакцины или медикаменты для профилактики и терапии инфекционных болезней дыхательных путей.

По статистике, туберкулёзом болеют свыше 8 млн человек на планете. Этот инфекционный недуг даже при нынешнем высоком уровне развития медицины ответственен за 1,5 млн смертей ежегодно. По информации Центра по контролю и предотвращению заболеваний, опасным туберкулезом инфицировано порядка 1/3 населения Земли.

Наверх