При поддержке минздрава Израиля

Женщины избавятся от химиотерапии благодаря MammaPrint

Группе американских исследователей удалось разработать новейший генетический тест, способный освободить сотни тысяч женщин, которым поставлен неутешительный диагноз рак молочной железы (сокращённо – РМЖ), от болезненной и неприятной химиотерапии. Учёные опубликовали свои выводы в журнале под названием New England Jоurnal of Medicine.

Не секрет, что химиотерапия – это практически неизбежная составляющая лечения многочисленных злокачественных опухолей, в том числе рака груди. Речь идёт о тяжёлой процедуре, в ходе которой пациенткам зачастую приходится терять волосы, жестоко страдать от хронической усталости, упадка сил и рвоты. Но в целом ряде случаев женщинам с РМЖ не требуется химиотерапия, хотя до недавних пор врачи-онкологи предпочитали лишний раз перестраховаться. Дело в том, что в их распоряжении ещё не было надёжных и проверенных способов напрочь исключить надобность проведения данного вида терапии.

Клинический эксперимент, проведённый специалистами, наглядно показал, что использование теста MammaPrint, который призван измерять генетическую активность новообразований – прямой путь к отказу от химиотерапии.

В рамках 5-летнего исследования с непосредственным участием 6693 женщин стало известно, что у 5 тыс. из них, оказавшихся в группе с довольно низкими рисками рецидивов согласно результатам теста, смертельно опасное заболевание не вернулось в 95% случаев.

Медики констатировали, что с учётом полученных сведений, можно наверняка утверждать следующее: ок. 50% больных с РМЖ на ранней стадии, которым при иных условиях предстояло обязательное прохождение через химиотерапию, могут избежать её в реальности.

Наверх